Manger, bouger pour ma santé

Auteurs : Béatrice Descamps-Latscha(plus d'infos)
Didier Pol(plus d'infos)
Dominique BENSE(plus d'infos)
Résumé :
[Projet thématique] - Le module pédagogique proposé ici est tiré de l'ouvrage qui a été élaboré par Dominique Bense (IEN), Béatrice Descamps-Latscha (directeur de recherche honoraire, INSERM) et Didier Pol (professeur agrégé de biologie-géologie) pour La main à la pâte avec l'aide de nombreux enseignants et formateurs qui l'ont testé en classe. Il permet de faire des sciences aux cycles 1 et 2 selon les principes de La main à la pâte tout en mettant en oeuvre une éducation à la nutrition pour la santé. Les jeunes élèves s'engagent dans une démarche d'investigation active en prenant réellement conscience de l'importance pour la santé d'une alimentation variée et de l'exercice physique.
Objectif :
Mettre en oeuvre une éducation à la nutrition pour la santé à l'école.
Durée :
8 à 12 séances selon le cycle (cycles 1 ou 2)
Matériel :

Matériel courant et peu onéreux à prévoir par l’enseignant

Point d’eau
Pèse – personne
Chronomètre Ustensiles de cuisine, couverts, assiettes, gobelets (en plastique), bols, saladiers
Rouleau de papier absorbant ou serviettes en papier
Pailles
Cotons-tiges
De la terre (dans un récipient)
Savon
Tabliers en plastique (ou sacs poubelles avec 3 trous)
Brosses à dents usagées, différentes sortes de brosses (à cheveux, à ongles, à vêtements…)
Publicités alimentaires
Affiche de la ou des recettes de cuisine
Aliments (gras, pas gras, fruits, légumes)
Bouteilles contenant de l’eau, de l’eau sucrée, de l’eau et du citron, de l’eau sucrée et du citron
Fournitures de base : crayons, paires de ciseaux (à bouts ronds), tubes de colle, feutres, stylos, crayons de couleurs, grande règle (ou mètre ruban), aimants, pâte adhésive, étiquettes, feuilles de papier, affiches format A3
Rouleaux de papier toilette
Fleurs coupées et petits pots
Pots numérotés (fermés par un couvercle) avec vinaigre blanc, sucre de canne, shampoing, eau

Séance 5 :
Brosse à dents (de l’enfant) et dentifrice

Séance 6 :
Publicités alimentaires

Séance 7 :
Quelques fruits et légumes
Matériel facultatif à prévoir par l’enseignant :
Podomètre(s) (prix 10 euros TTC environ dans un magasin de sport)
1 carnet de santé (ou photocopie des courbes de poids et taille)
Copyright :
Publié avec l'aimable autorisation des éditions Hatier.

 



SOMMAIRE

Module d’activités

Les classes de cycle 2 étudient l’ensemble des séances du module d’activités tandis qu’il est conseillé aux classes de cycle 1 de se restreindre aux séances signalées,plus accessibles à de très jeunes élèves (12 séances pour le cycle 2 ; 8 séances pour le cycle 1).

     
Séquence 1 : BOUGER, à quoi ça sert ? 
 
   

Séance 1 : Tous pareils ou tous différents ?

Cycles 1 et 2
 
Séance 2 : Bouger, ne pas bouger ?
Cycle 2
 
Séance 3 : Pourquoi bouger ?
Cycle 2
 

Évaluation de la séquence 1

   
 
 
 
 
 
Séance 4 : Comment se laver les mains ?
Cycles 1 et 2  

Séance 5 : Quand se brosser les dents ?

Cycles 1 et 2  

Évaluation de la séquence 2

   
     
Séquence 3 : BIEN MANGER, mais comment ?
 
   
Séance 6 : À chacun ses goûts ! Cycles 1 et 2  

Séance 7 : Combien de fruits et de légumes par jour ?

Cycles 1 et 2  
Séance 8 : Où sont cachées les graisses ? Cycle 2  

Séance 9 : Le grignotage, est-ce un repas ?

Cycles 1 et 2  

Séance 9 bis (option) : À nos casseroles !

Cycles 1 et 2  
Évaluation de la séquence 3    
     
Séquence 4 : BOIRE, mais pas n’importe quoi ! 
 
   
Séance 10 : Pourquoi faut-il boire ? Cycles 1 et 2  
Séance 11 : Quelle boisson choisir ? Cycle 2  
Séance 12 : Y a-t-il des pièges ? Cycles 1 et 2  

Évaluation de la séquence 4

   
     

Synthèse :Devenir acteur de prévention

Cycles 1 et 2  
     
Fiches à photocopier pour les séances du module d’activités

 

   

 

Addons